Статьи и Заметки



Я на правую руку надела перчатку с левой руки

В журнале "Антикварная кукла" №21 вышла новая статья "Я на правую руку надела перчатку с левой руки".

Кумиры прошлого

В журнале "Антикварная кукла" №17 вышла новая статья "Кумиры прошлого".

Фестиваль "Московская весна"

Мастер-классы по темам «Театральный этикет» и «Этикет письма. Чеховские письма» на фестивале, прошедшем с 22 апреля по 9 мая 2016 года

Анонсы статей

Вышли новые статьи в журналах "Антикварная кукла" №15 и "ROYALS" №1 2016 год

Тайная магия куклы

В журнале "Антикварная кукла" №13 вышла новая статья "Тайная магия куклы".

Семейное чаепитие - уроки бабушки

Впереди Новый год и много праздничных дней. Накроем праздничный стол по всем правилам этикета!

Что нельзя надевать в театр, клуб и на свидание

Джинсы в партере Большого театра, леопардовое платье в ночном клубе и спортивные штаны на выставке. Ничего не смущает?

Правила хорошего тона и чаевые

Чаевые - это добровольно выдаваемая сумма денег обслуживающему персоналу сверх платы по счету – «на чай» согласно традиции.

Вышла книга «Еня и Еля. Азбука этикета»

Добрая, мудрая книга для детей и родителей, которая поможет воспитать детей, обучить их основам этикета и подскажет, как вести себя в той или иной ситуации.

«Антикварное стихотворение»

Стихотворение, опубликованное в журнале «Антикварная кукла».

Хорошие манеры

Суть хороших манер – не в строгом следовании правилам этикета, но в доброте, уважении и внимании к другим.

Цветы в подарок

Цветы - это универсальный подарок, который уместен всегда.

Несколько слов о королевском этикете

Вернемся к событиям весны 2011 года. Невеста Кейт Мидолтон должна была научиться себя вести, как настоящая принцесса: правильно сидеть, приветствовать королеву, выходить из автомобиля… Соответствовать королевскому этикету просят и всех гостей свадьбы. Накануне венчания им раздали памятки, где было указано, как следует вести себя на свадьбе принца.

Реверансы для Катрин

Студентка медицинского института Катя посетила на каникулах Париж. Влюбилась в него и, вернувшись в Москву, сменила имя. Теперь она не Катя, а Катрин...

Внимание!

В продажу поступила аудиокнига Елены Вервицкой "Домашняя вежливость"

О праздничном торте со свечами

Свечи в День рождения или в именины зажигают затем, чтобы почтить именинника и чтобы следующий год принес ему удачу. Этот обычай родился у древних греков. Почитатели Артемиды, богини луны и охоты, в шестой день каждого месяца, в ее день рождения, возлагали на алтарь ее храма медовый пирог. Он имел форму полной луны и в него вставляли горящие свечи.

Совет от эксперта по этикету Е.Вервицкой

Совет от эксперта по этикету Е.Вервицкой: Что самое главное в жизни? Конечно, общение. Помните у Антуана де Сент - Экзюпери? - «Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения». Стройте отношения с людьми. Я призываю устаивать праздники, дарить подарки,… красивые подарки. Пусть Ваша подруга воскликнет: «Ах!», развязывая взволнованной рукой изящный бантик, а любимый мужчина, принимая подарок, подумает: «Ах, какая женщина!» Вы красивая, стильная и современная?! – Дарите красивые подарки. Положение обязывает!

Вы такая одна

Давно уже известно, что у каждого должно быть хобби, какое-нибудь увлечение помимо профессии. Имея увлечение и демонстрируя его своим друзьям, мы повышаем свой уровень обаяния...

Чайный этикет

Легенда гласит, что однажды в Англию пришел корабль с чайными листьями, которые под действием тепла и влаги приобрели яркий оттенок и сильный аромат. Необычный вкус, насыщенный цвет и аромат заваренного из этих листьев напитка поразил англичан. Так появился черный чай.